#

Установка окон по ГОСТ правда и… не совсем правда

Приняв решение установить пластиковое окно, вы вдумчиво подходите к выбору компании: наличие собственного производства и сертифицированная продукция гарантируют, что окно будет качественным. Но 70 % долговечного окна — это его монтаж.

В объявлениях и рекламе часто можно встретить фразу вроде «Монтаж пластиковых окно по ГОСТ». Теоретически такой монтаж — гарантия качества, надежности и долговечности монтажных работ, но...


Что такое «монтаж пластикового окна по ГОСТ»?

Монтаж (установка) пластикового окна регламентируется несколькими документами:

 ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей», ст. 9;

 ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»;

 ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницамыми саморасширяющимися лентами».

 

Если Вы хотите обязательного соблюдения требований ГОСТ при монтаже, проследите, чтобы в договоре было прописано, с соблюдением какого именно ГОСТа будет производиться установка окна. Дело в том, что:

1. ГОСТ Р 52749-2007 применим только при монтаже с использованием паропроницамых саморасширяющихся уплотнительных лент (ПСУЛ). В случае если монтаж пластикового окна производился без ПСУЛ (и использование ПСУЛ не оговорено в договоре), применение в споре требований этого ГОСТа некорректно.

2. ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» не является действующим нормативным документом, поэтому его применение необязательно. В подтверждение тому — Приказ № 64 от 30.05.2006 г. Минрегиона России, а его правомочность подтверждает Указ Президента РФ № 261 от 27 марта 2006 г.

 

Все вопросы в этой статье будут рассматриваться на основании ГОСТ 30971-2002, так как ГОСТ 30674-99 (ст. 9) содержит слишком общие указания, а ГОСТ Р 52749-2007 создан на основании ГОСТ 30971-2002 и был, по моему глубокому убеждению, пролоббирован производителями ПСУЛ. Кроме того, большинство подрядчиков ссылаются именно ГОСТ 30971-2002.


Мы в соц сетях

Консультация?
+7 (916) 871-1004
+7 (929)965-9536

СВЯЗЬ С НАМИ:


Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*